В Ярославле открывается производственный участок по выпуску инновационного лекарственного препарата для пациентов со множественной миеломой — второго по распространённости заболевания крови, вызывающего поражение костной ткани и костного мозга.

Общая стоимость разработки и реализации проекта составила 8 млн евро (477 млн. рублей). Выпуск препарата со стадией готовая лекарственная форма начнется с IV квартала этого года. Ежегодный выход составит 200 тысяч капсул в год, что позволит удовлетворить потребность России и государств ЕАЭС.

Действующее вещество Иксазомиб было одобрено к применению на основании результатов базового клинического исследования III фазы TOURMALINE-MM1.

Серьезным преимуществом нового перпарата является его лекарственная форма — он будет выпускаться в виде пероральных капсул, что избавит пациента от необходимости помещения в стационар для инвазивного введения препарата. Это не только повысит приверженность пациента к лечению, позволяя ему получать терапию без отказа от обычной жизни, но освободит ресурсы стационаров, и сбережет государству значительные бюджетные средства.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter