К 2027 году в России будет разработано три препарата для лечения генетических заболеваний, сообщила вице-спикер Правительства РФ Татьяна Голикова.

«Результаты, которые мы собираемся получить в рамках программы к 2027 году, — сказала она. — Это не менее 36 генетических технологий в медицине, сельском хозяйстве и промышленности. Это порядка 20, а может быть, и больше, лекарственных препаратов, три из них будут лечить генетические заболевания, не менее пяти препаратов – от инфекционных заболеваний».

По словам Голиковой в 2017 году рынок технологий генетического редактирования оценивался в 3,2 млрд долларов, к 2022 году предполагается, что это будет уже 6,3 млрд долларов, то есть этот рынок растёт очень быстрыми темпами – 14,5%. Доля России на рынке генных исследований и разработок ничтожно мала, поэтому то и чрезвычайно важно развивать данные компетенции.

По количеству патентов в области генетических технологий Россия здесь занимает девятое место, однако если говорить о количестве патентов, то, по итогам 2017 года, таких патентов в России только 22, притом, что в США 9106 патентов на данную тематику.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter