Ингибитор PD-L1 производства компании ROCHE зарегистрирован в России по пяти новвым показаниям.

Препарат может быть назначен в комбинированной терапии первой линии у пациентов с неоперабельным местнораспространенным или метастатическим тройным негативным раком молочной железы и в комбинированной терапии первой линии у пациентов с распространенным мелкоклеточным раком легкого. Кроме того, дополнены и расширены показания к применению атезолизумаба у пациентов с местнораспространенным или метастатическим уротелиальным раком в монотерапии, а также немелкоклеточным раком легкого в комбинированном режиме. Обновленная инструкция по применению одобрена Министерством здравоохранения РФ и опубликована на портале Государственного реестра лекарственных средств.

Препарат является первым зарегистрированным в России иммуноонкологическим препаратом для первой линии терапии метастатического тройного негативного рака молочной железы (ТНРМЖ). Решение о регистрации вынесено на основе данных клинического исследования 3 фазы IMpassion130 по оценке эффективности и безопасности применения препарата в комбинации с наб-паклитакселом по сравнению с плацебо в комбинации с наб-паклитакселом у пациенток с местнораспространенным или метастатическим ТНРМЖ, которые не получали предшествующего системного лечения метастатического рака молочной железы (мРМЖ). В исследование были включены 902 пациентки с местнораспространенным или метастатическим ТНРМЖ, которые были рандомизированы в две группы, одна из которых получала препарат в комбинации с наб-паклитакселом, другая — плацебо и наб-паклитаксел. В группе применения препарата в комбинации с наб-паклитакселом было показано достоверное снижение риска прогрессирования или смерти на 38%, а также клинически значимое увеличение общей выживаемости почти на 10 месяцев (25,0 мес. против 15,5 мес.) по сравнению с монотерапией наб-паклитакселом у пациентов с экспрессий PD-L1 более 1%.

Препарат стал первым иммуноонкологическим лекарством, одобренным в России для первой линии терапии мелкоклеточного рака легкого. В основу регистрационного досье положены результаты исследования 1/3 фазы IMpower133, которое показало, что препарат в комбинации с химиотерапией значимо снижал риск смерти пациентов по сравнению с одной только химиотерапией (снижение риска на 30%). Общая 1-летняя выживаемость в эксперементальной группе составила 51,7% против 38,2% в группе сравнения. Комбинация на основе нового препарата отличалась высокой частотой продолжающихся ответов (14,9% против 5,4% в группе сравнения) и значительно снижала риск прогрессирования заболевания или смерти по сравнению с одной только химиотерапией (снижение риска на 23%).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter