Биомедицинская компания «Генериум» намерена лицензировать технологии промышленного производства биомедицинских клеточных продуктов. В частности, компания собирается заняться выращиванием хрящевой ткани для лечения травм суставов и остеоартрозов, заявил гендиректор компании Дмитрий Кудлай.

По словам Кудлая разработка технологии велась с 2016 года, однако подать заявку на получение лицензии мы смогли только после вступления в силу в 2017 году федерального закона «О биомедицинских клеточных продуктах.

Клинические испытания хрящевой ткани проводились в Германии. Как выяснилось, продукт российских ученых по стоимости значительно ниже зарубежных аналогов. Кроме того новая технология эффективнее классических методов терапии.

Информация о сроках выведение этой технологии на рынок ничего не сообщается, так как это первый процесс лицензирования подобного рода в России, поэтому никакого сравнительного опыта в нашей стране не имеется.

Напомним, федеральный закон № 180 «О биомедицинских клеточных продуктах» был подписан президентом России Владимиром Путиным 23 июня 2016 года и вступил в силу 1 января 2017 года. «

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter