В скором времени в правительство РФ будет направлен законопроект, разработанный Минздравом, который предусматривает увеличение государственных квот на производство наркотического обезболивающего средства.

Согласно новому законопроекту в раздел «Наркотические средства» который является приложением к постановлению правительства «Об утверждении государственных квот… наркотических средств и психотропных веществ» будет внесен ряд изменений, позволяющих увеличить использование наркотического вещества с 1,1 г в год, до 500 г.

По словам экспертов Минздрава проект о расширении квоты на обезболивающее средство предложен в рамках «дорожной карты» «Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях». Новые лекарственные формы обезболивающего препарата можно будет применять в общей анестезии. Предлагаемой квоты в 500 г достаточно для разработки состава и технологии производства препарата, получения и наработки образцов, а также выпуска промышленных серий для процедуры государственной регистрации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter