Исследователи Иркутского национального исследовательского технического университета разработали карбоновую пасту, которую можно использовать в производстве тест-полосок для измерения уровня сахара в крови при диабете.

Как следует из сообщения пресс-службы университета, разработка позволит почти в три раза снизить себестоимость продукции по сравнению с зарубежными аналогами. Проект реализуется по заказу ООО «МедТехСервис» — иркутской компании, реализующей крупный инвестиционный проект в Приангарье по производству глюкометров и диабетических тест-полосок.

В настоящий момент компания использует для этих целей карбоновую пасту иностранного производства, стоимость которой без доставки и таможенных процедур составляет около 800 долларов за килограмм. Усовершенствованная учеными паста соответствует по техническим характеристикам зарубежным аналогам, а ее стоимость, по предварительным данным, составит 300 долларов за килограмм.

Карбоновая паста напыляется на тест-полоски в виде в виде тонких проводящих дорожек при определенных давлении и температуре, затем состав полимеризуется в специальных печах. Ещё в августе образцы отечественной пасты были переданы южнокорейской компании, на оборудовании которой производятся полоски, для ее тестирования. После подтверждения соответствия параметров продукта оригиналу университет приступит к испытаниям на безопасность.

Стоимость проекта по запуску карбоновой пасты в промышленное производство оценивается в 30 млн рублей. Это вещество также может использоваться при создании антиобледенительных устройств и нагревательных приборов.

Завод по производству глюкометров и тест-полосок в Иркутске официально был запущен 21 ноября 2018 года. Инвестиции в проект составили около 500 млн рублей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter