Фонд Primer Capital, АО «Татхимфармпрепараты» и Казанский федеральный университет подписали соглашения о намерениях, которве направлено на развитие проекта по разработке инновационного российского противоэпилептического препарата.

По мнению участников проекта даннная разработка обладает высоким потенциалом, так как эпилепсия относится к распространенным неврологическим расстройствам, включающим много разных синдромов и состояний, заболевание затрагивает до 1,5% населения мира.

Несмотря на то что в практику введено свыше 15 противоэпилептоидных препаратов третьего поколения, они не контролируют судороги у 20–30% пациентов. И за последние 40-50 лет не прогресса в решении этого вопроса не отмечено.

Результатом нового проекта должно стать создание первого в структурном классе инновационного противоэпилептического агента с потенциалом лучшего в мире. Механизм действия препарата основан на ингибировании глутаматэргической передачи, активации высвобождения ГАМК из пресинаптических нейронов при одновременном ингибировании постсинаптических ГАМК(А) рецепторов. Молекула проявляет высокую противосудорожную активность на in vivo моделях тяжелых эпилептических припадков в сочетании с высокой безопасностью.

По словам Юрия Григорьевича Штырлина, директора научно-образовательного центра фармацевтики КФУ и руководителя проекта по разработке препарата KFU-06, «современные российские инновационные лекарственные разработки не только не уступают мировому уровню, но зачастую превосходят его. В этом смысле показательно, что практически одновременно с подписанием настоящего Соглашения два других проекта КФУ – противовоспалительный (KFU-01) и противоопухолевый (KFU-02), – получили золотые медали 47-й Международной выставки изобретений в Женеве, наиболее авторитетного мирового форума инноваций».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter