Делегация Минздрава России, принимая участие в Восьмой сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком, отметила снижение потребления табака в стране, как среди взрослого населения, так и у подростков.

В Женеве с октября началась работа Восьмой сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции по борьбе с табаком, одного из важнейших и наиболее эффективных элементов глобального общественного здравоохранения современности.

В рамках первого рабочего дня сессии конференции сторон были приняты решения по основным техническим вопросам, подготовлены и представлены региональные заявления, а также продемонстрированы успехи и трудности в реализации мировым сообществом Рамочной конвенции по борьбе с табаком.

Достижения Российской Федерации были освещены заместителем Министра Российской Федерации О.О. Салагаем во время общих дебатов. В своем выступлении О.О. Салагай отметил, что благодаря программам по укреплению общественного здоровья в Российской Федерации распространённость потребления табака среди взрослого населения снизилась более чем на 20%, а среди подростков примерно в 2 раза. Он подчеркнул, что здоровье – это важнейшее и неотъемлемое право каждого человека, что требует продолжения имплементации РКБТ, а также разработки и принятия дальнейших шагов для полной победы над табаком, сообщает Минздрав России.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter