В России разработан проект национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями, цель которой — реализация комплекса мер государственной политики в области борьбы с онкологическими заболеваниями, направленных на снижение общей смертности от онкологии, в том числе лиц трудоспособного возраста, повышение доступности и качества медицинской помощи.

В течение полутора месяцев будет определен головной центр (взрослый и детский) анализа учета всех онкобольных на территории РФ.

«Система должна заработать по всей стране. Все регионы должны включиться одновременно. Необходимо в режиме онлайн наладить систему контроля. Нам должно быть видно все: выявление заболевания, диагноз, этапы лечения», – отметила вице-премьер Ольга Голодец.

Ранее вице-премьер отмечала, что система оказания онкологической помощи населению должна в первую очередь ориентироваться на раннее выявление онкологических заболеваний. Кроме того, по словам Ольги Голодец, после установления диагноза система должна работать автоматически: получение лекарств, направлений, лечение.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter