Совместная группа ученых из Сколковского института науки и технологий, МГУ имени М.В. Ломоносова и ИЭФБ РАН разработала короткий нейроактивный пептид, действующий на глутаматергическую систему, который моет стать эффективным средством борьбы с клинической депрессией.

В настоящий момент треть пациентов, страдающих от депрессии, не может излечиться путем применения существующих методик. На сегодняшний день наиболее популярным методом лечения депрессии является использование кетамина. При использовании кетамина наступает быстрый антидепрессантный эффект, однако существующие побочные эффекты заставляют искать более мягкий способ воздействия на глутаматергическую систему.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале SAR & QSAR in Environmental research, отмечена структурная схожесть короткого пептида D-Phe-L-Tyr и другого блокатора NMDA-рецептора — ифенпродила. В результате проведенной экспериментальной проверки для этого пептида и его аналогов, отобранных по результатам докинга и моделирования молекулярной динамики, была выявлена ингибирующая активность на NMDA-рецептор для D-Phe-L-Tyr. Следует отметить, что применение пептидных лекарств, как правило, легко переносится пациентами, а наличие D-аминокислот часто обуславливает наличие устойчивости к преждевременному распаду в организме. В ближайшее время кандидат в лекарства будет испытан на животных в моделях депрессивного поведения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter