В России создана первая Национальная ассоциация биобанков и специалистов по биобанкированию. В задачу ассоциации входит развитие России сети биобанков в соответствии с задачей Минздрава РФ по созданию к 2020 году в стране полноценной сети биобанков, депозитариев и коллекций биоматериалов.

Ассоциация намерена объединить усилия российских специалистов в области биобанкинга, наладить их взаимодействие друг с другом и профессиональным сообществом.

В число участников НАСБио вошли Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью, «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова, Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, Институт цитологии РАН, Институт регенеративной медицины МНОЦ МГУ, Медико-генетический научный центр, Сколковский институт науки и технологий, компания «Национальный БиоСервис» и др.

По словам вице-президента НАСБио, Сергея Анисимова, создание сети биобанков поможет эффективно вести поиск новых терапевтических и диагностических методов, идентифицировать биомаркеры, определяющие эффективность и безопасность некоторых методов лечения. В частности, совместная работа в этой области позволит большому количеству учёных и практикующих врачей принять участие в реализации государственной программы Национальной технологической инициативы (НТИ) по созданию сети биобанков исследовательского назначения в рамках развития «дорожной карты» по направлению «Хелснет».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter