Объединенная исследовательская группа, состоящая из сотрудников Томского Госуджарственного Университета, Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН и НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского национального исследовательского Медцентра РАН разработали новую технологию синтеза фармацевтической субстанции которая позволит создать противовирусный препарат с удвоенным эффектом.

Проект реализован в рамках федеральной целевой программы «Фарма 2020». По словам разработчиков им удалось получить готовую лекарственную форму, на которую получен патент.

Доклинические испытания препарата показали, что новое лекарство обладает улучшенными характеристиками. Его противовирусная активность оказалась почти в два раза выше, чем у известного швейцарского препарата. Исследования, проведенные сибирскими фармакологами, показали, что препарат отличается низкой общей и хронической токсичностью, не обладает мутагенным, канцерогенным и аллергизирующим действием.

По словам разработчиков, препарат может появиться на рынке уже к 2025 году.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter