Российские разработчики создали дженерик самого дорогого препарата в мире — экулизумаба, рассказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Россия стала единственной страной в мире, сумевшей наладить выпуск биоаналога полного цикла, включая производство субстанции.

Проект реализуется на площадке компании «Генериум» во Владимирской области.

Как рассказал Мантуров, препарат используется для лечения редких заболеваний — пароксизмальной ночной гемоглобинурии (ПНГ) и атипичного гемолитико-уремического синдрома (аГУС). В мире цена годового курса экулизумаба достигает 45 млн рублей, в России стоимость лечения одного пациента с ПНГ составляла 26-27 млн рублей в год, с аГУС — 35-37 млн рублей. Созданный российской компанией при государственной поддержке препарат Элизария обойдется на 25% дешевле оригинала. При этом средства, полученные от реализации проекта, будут использованы для дальнейшего развития отечественной биофармацевтики.

Компания-производитель вела разработку необходимого стране лекарственного препарата в течение пяти лет. Создание российского биоаналога экулизумаба поддержало Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, которое в рамках Госпрограммы «Фарма-2020» субсидировало расходы, связанные с созданием препарата.

Разработанный в России биоаналог обладает улучшенным профилем безопасности за счет использования более современной клеточной платформы и эффективных методов очистки. Уникальность препарата состоит в том, что экулизумаб в 80% случаев избавляет пациента от необходимости пожизненного диализа и в 90% случаев от поражения стенок сосудов. Введение экулизумаба в медицинскую практику в 2011 году изменило судьбу пациентов, снизив риск смерти на 80% и существенно улучшив их качество жизни, пояснил Денис Мантуров.

В России расходы на закупку оригинального препарата экулизумаба в 2018 году достигли 8,3 млрд рублей, что составляло до 35% всех затрат на лечение орфанных заболеваний. С 2019 года обеспечение потребности в экулизумабе для пациентов с аГУС финансируется централизовано за счет средств федерального бюджета в рамках программы «12 высокозатратных нозологий», а обеспечение пациентов с ПНГ пока остается зоной ответственности субъектов Российской Федерации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter