Специалисты Института иммунологии ФМБА России разработали новый препарат для лечения механизмов развития бронхиальной астмы.

Новое лекарство не только снимает симптомы заболевания, как обычные препараты, а воздействовуют на патогенетический механизм болезни.

Как известно, попадающий в дыхательные пути аллерген стимулирует каскад молекулярных процессов. При иммунном ответе на аллерген организм выделяет большое количество молекул — медиаторов воспаления, в частности, интерлейкин-4 (ИЛ-4), играющий главную роль в развитии аллергических заболеваний. ИЛ-4 запускает воспалительный процесс, который в конечном итоге приводит к развитию удушья. Действующий компонент разработанного лекарственного препарата останавливает выработку ИЛ-4. Вещество на молекулярном уровне подавляет синтез белка «виновника» воспаления интерлейкина-4, вплоть до полной блокады его выработки. По словам разработчиков, в новый препарат войдет два компонента: останавливающая выработку ИЛ-4 молекула миРНК (малые некодирующие молекулы РНК) и катионный пептид для адресной доставки. Точечная транспортировка позволит действующему веществу проникать в те участки клетки, где его свойства будут реализованы максимально эффективно.

Ученые Института иммунологии уже запатентовали молекулу действующего вещества, которое работает на основании механизма интерференции РНК.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter