Исследователи из МГМУ им. И. М. Сеченова сообщили о разработке российской вакцины против аллергии на кошек. Вакцина создается в сотрудничестве с коллегами из Венского медицинского университета в рамках проекта Cat Project.

В настоящее время происходит подбор наиболее эффективную комбинацию белков, из которых будет состоять вакцина. Это группа нативных белков-аллергенов, полученных от животных — они часто вызывают острые реакции, вплоть до анафилактического шока, — а об их генно-инженерных копиях.

Как пояснили авторы разработки, на развитие процесса отвечают всего восемь белков из сотен, имеющихся у этого зверя. Именно их генно-инженерные копии мы и используем в нашей разработке. На данный момент они успешно синтезированы на модели кишечной палочки E.coli все восемь белков и провели тестирование на IgE реактивность семидесяти сывороток пациентов с аллергией на кошку к данным генно-инженерным аналогам. В результате получена предварительная картина клинической и диагностической значимости для каждого конкретного белка именно на популяции жителей Российской Федерации. У жителей России идентифицированы четыре значимых белка, кандидатных для включения в препарат.

Далее начнется синтез конкретных пептидов этих четырех белков, которые войдут в состав препарата. Именно его будут тестировать на животных, а затем на здоровых добровольцах. Только после можно будет провести клинические испытания на пациентах с аллергией на кошку, и в случае успеха препарат выйдет на рынок. Доклинические испытания при дальнейшем финансировании проекта пройдут через два-три года.

Первые опытные образцы могут появиться уже в начале следующего года, однако, сама вакцина появится в продаже примерно через пять лет.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter