Исследователи Белгородского государственного национального исследовательского университета и ученые Курского государственного медицинского университета разработали аналог иммуностимулятора тимогена, который обладает более выраженными регенеративным и антиоксидантным эффектами.

Препарат представляет собой модифицированную аминокислоту D-аланин, который обладает высокоэффективными регенеративными свойствами. Его разработка проводилась на базе Городской клинической больницы им. А.К. Ерамишанцева.

Как показали результаты исследований, обогащение D-аланином делает тимоген более устойчивым к процессу гидролиза белков, что повышает биологическую активность заживляющего вещества. Более того, эта аминокислота способствует образованию пептидного вещества – карнозина, который может усилить выносливость и замедлить старение организма.

Исследования препарата на крысах показали, что препарат обладает повышенной активностью по ряду показателей при введении в его структуру D-аланина, в первую очередь – по уровню НСТ-теста, то есть по уровню кислородзависимой активности нейтрофилов, а также по числу фибробластов в коже, что свидетельствует о его более выраженной иммуностимулирующей и репаративной активности.

При этом снижения активности не было выявлено ни по одному из исследуемых показателей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter