Исследователи Института химической кинетики и горения им. В. В. Воеводского Сибирского отделения РАН разработали нанокапсулы, с помощью которых в организм можно будет доставлять труднорастворимые лекарства. ОБ этом сообщил заведующий лабораторией магнитных явлений института Николай Поляков.

По словам ученого биодоступность лекарств определяется их растворимостью и транспортом через клеточные мембраны. Большая часть выпускаемых препаратов содержит малорастворимые молекулы. Эти молекулы будут помещаться в нанокапсулы из водорастворимых полимеров, что обеспечит быстрое всасывание лекарства в кровь.

Такой способ транспорта труднорастворимых веществ в организм позволит значительно снизить терапевтическую долю лекарств.

На сегодняшний день сотрудниками лаборатории исследовано около 20 лекарственных препаратов разных классов: средства против аритмии, гипотензивные, статины, снижающие холестерин и т.д. Как отметил Поляков метод срабатывает практически для всех препаратов.

задачей ученых является выявление реакции составных частей лекарств, происходящих с входящими в состав лекарств веществами под воздействием света — это позволяет выявить побочные реакции, такие фотодерматит и так далее.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter