В России прошла операция по реконструкции тазовых костей 52-летней женщины, которой ранее были удалены участки, пораженные раком. В качестве эндопротеза использовалось титановое изделие напечатанный компанией «ТЕН.МедПринт» на 3D-принтере. Операция проведена в Клинике травматологии, ортопедии и патологии суставов Первого Московского медуниверситета (МГМУ) имени И.М. Сеченова.

Реконструкция костных тканей после онкологии – одно из быстрорастущих применений аддитивных эндопротезов. Аддитивные технологии позволяют изготовить протез именно той формы, которая требуется пациенту. Другими способами заместить поврежденные тазовые кости невозможно. «Разрушение целостности тазового кольца обычно ведет к тому, что человек не может свободно перемещаться, он будет прикован к постели, даже не к креслу», - объяснил журналистам после операции директор Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии МГМУ Петр Царьков.

Для печати эндопротезов используются современные 3D-принтеры. Они создают «запчасти человека» методом селективного лазерного сплавления, когда лазер последовательно плавит тонкие слои титанового порошка в соответствии с геометрией изготавливаемой детали. Титановый сплав, который используется для изготовления эндопротеза, биосовместим. За счет ячеистой структуры такие протезы максимально приближены по физико-механическим свойствам к кости. Подобные методы реконструкции костных тканей возможно применить не только в отношении тазовых костей, но и при челюстно-лицевой хирургии, могут быть изготовлены даже пяточные импланты.

ПО словам генерального директора компании «ТЕН.МедПринт» Александра Нарчука, медицина – это самый быстроразвивающийся сектор в 3D-печати. По мере роста объемов высокотехнологичной медицинской помощи, печать эндопротезов будет нарастать. В Результате потребуется аддитивный завод, чтобы выполнить все заказы рынка.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter