Специалисты Томского Государственного университета в сотрудничестве с ИХТЦ и СибГМУ занялись разработкой препарата для фиксации тканей и частиц органов при биопсии, который должен стать аналогом формалина, без содержания формальдегида.

Продукт появится на рынке через 3 года.

Формальдегид, который применяется в настоящее время для фиксации, является летучим и токсичным веществом 2 класса опасности. Он вызывает раздражение дыхательных путей и органов зрения при вдыхании, есть и негативные отдаленные последствия.

Глобальная задача проекта – разработать безформальдегидный нелетучий фиксатор. Он должен принадлежать к 4 классу опасности, то есть быть нетоксичным для тех, кто работает в судмедэкспертизе и медорганизациях.

Проект поддержан Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках реализации Национальной технологической инициативы (НТИ). Разработка направлена на решение задач по направлению дорожной карты «Хелснет» «Продукты для исследований молекулярных и/или иных биомаркеров для персонализированного подбора терапии онкологических заболеваний». Сумма гранта – 20 миллионов рублей при софинансировании со стороны ИХТЦ в размере 9 миллионов рублей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter