На российский рынок будет выведен новый антибактериальный препарат, который эффективен для терапии взрослых пациентов с интраабдоминальными инфекциями, а также инфекциями мочевыводящий путей, включая пиелонефрит.

Препарат активен в отношении грамотрицательных микробов, включая полирезистентную синегнойную палочку, которая входит в тройку наиболее устойчивых к антибиотикам возбудителей инфекционных заболеваний, в отношении которых существует острая потребность в новых средствах лечения.

По словам экспертов количество умирающих ежегодно по причине внутрибольничных инфекций, вызванных полирезистентными бактериями, и в том числе синегнойной палочкой, составляет в странах ЕС – 33 тыс. пациентов, в США – 23 тыс. и порядка 25 тыс. в России. По прогнозам ВОЗ, к 2050 году в мире ежегодно будут умирать от неизлечимых инфекций 10 млн человек. В России распространенность нозокомиальных инфекций крайне высока в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) – 26%, а также в неврологических отделениях – 14%. Летальность от нозокомиальных инфекций составляет 13% в структуре общей смертности в стационарах.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter