С сентября 2018 года в Первом МГМУ им. И. М. Сеченова начнут обучать студентов по специальности «Информационные системы и технологии», или IT-медиков.

Необходимость в подготовке таких специалистов связана с тем, что невозможно быстро рассказать разработчикам информационных систем все нюансы в области медицины, отметил завуч кафедры информационных и интернет-технологий Георгий Радзиевский. Он также добавил, что и тем, кто изначально получил медицинское образование, не получится быстро переквалифицироваться в специалистов IT-сферы.

«Соответственно, нам нужны специалисты, изначально ориентированные на новые направления развития на стыке медицинских и информационных технологий, способные сформулировать требования и организовать разработки новых проектов», — сказал Радзиевский.

На первый поток в 2018 году планируется набрать 40 студентов, дальше набор, возможно, будет расширен.

Помимо обучения IT-медиков, на кафедре планируют внедрить программы дистанционной подготовки и переподготовки медицинских работников с целью восполнить нехватку специалистов в области медицинских информационных технологий.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter