Минздрав РФ зарегистрировал в России новое показание для иммуноонкологического препарата производства компании «Bristol-MyersSquibb». Теперь препарат может применяться в качестве монотерапии распространенного или рецидивирующего рака желудка или пищеводно-желудочного перехода после 2-х и более линий системной терапии.

Препарат может назначаться пациентам с 10-тью видами злокачественных новообразований по 14-ти показаниям.

Заболеваемость раком желудка в России составляет 95 случаев на 100 000 населения. В 2018 году было выявлено 21 279 новых случаев рака желудка.

Иммуноонкологический препарат является человеческим моноклональным антителом, которое блокирует взаимодействие между рецептором программируемой смерти (PD-1) и его лигандами (PD-L1 и PD-L2). PD-1 рецептор является негативным регулятором активности Т-клеток. Связывание PD-1 с лигандами PD-L1 и PD-L2, которые способны экспрессироваться клетками опухолей или иными клетками микроокружения опухолей, приводит к ингибированию пролиферации Т-клеток и секреции цитокинов. Препарат потенцирует иммунный ответ посредством блокады связывания PD-1 с лигандами PD-L1 и PD-L2.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter