Компания «РТМ Диагностика» намерена разработать микроволновый датчик, который позволит определять температуру головного мозга для профилактики и лечения инсульта. Фонд «сколково» предоставил на эти цели минигрант в размере 5 млн руб.

Датчик использует технологию пассивной микроволновой радиотермометрии для измерения температуры внутренних тканей головного мозга. Измерение температуры позволит судить о степени поражения головного мозга, а также оценить риск его возникновения.

Датчик РТМ-Brain планируется разработать к концу 2020 года. В течение 2-3 лет он не будет иметь аналогов в мире. Первыми потенциальными заказчиками будут российские производители аппаратов для краниоцеребральной гипотермии головного мозга и реанимационные отделения. В последующем, по мере разработки новых медицинских технологий применения микроволновой радиотермометрии.

В основе технологии — измерение собственного электромагнитного излучения тканей человека в микроволновом и инфракрасном диапазоне волн. Данный метод позволяет неинвазивно выявлять температурные аномалии на глубине нескольких сантиметров и проводить раннюю диагностику различных воспалительных процессов и заболеваний. Например, для раковой опухоли характерен высокий уровень метаболизма, так как клетки в ней очень быстро размножаются. Поэтому температура этого участка будет повышенной. Методика является абсолютно безвредной и может быть использована как экспресс-метод диагностики.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter