В России выдано регистрационное удостоверение на аналог инсулина длительного действия гларгин, произведенный компанией Герофарм. Препарат будет выпускаться в двух формах выпуска – картриджах и одноразовых шприц-ручках объемом 3 мл. Он примет участие в государственных торгах осенью 2019 года.

Инсулин будет производиться в России по принципу полного цикла – от наработки субстанции до готовой лекарственной формы. Сегодня на российском рынке доступен только инсулин производства компании Sanofi.

Совокупный объем российского рынка инсулина гларгин составляет около 8,2 млрд* рублей. Доля потребления гларгина среди базальных аналоговых инсулинов в России в 2018 году составила 65,5%.

Кроме того, данный препарат является мировым блокбастером и обладает значительным экспортным потенциалом. По внутренним оценкам компании, объем его совокупных продаж в мире превышает 12 млрд долларов.

Разработка технологии и организация производства биоаналога инсулина гларгин велась в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности».

Общая сумма затрат на фармацевтическую разработку, проведение клинических исследований и регистрации препарата РинГлар® составила 238,7 млн рублей. Из них более 53 млн рублей субсидии на проведение клинических исследований было получено от Минпромторга.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter