На российском рынке зарегистрирован новый препарат для лечения легочной артериальной гипертензии производства компании «Актелион» — фармацевтического подразделения «Janssen» корпорации «Johnson & Johnson».

Препарат представляет собой пероральный селективный агонист IP-рецепторов простациклина, который показан для длительного лечения ЛАГ II-IV функционального класса по классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) у взрослых пациентов, с целью предотвращения прогрессирования заболевания.

Эффективность препарата была продемонстрирована в клиническом исследовании GRIPHON, представляющем собой долгосрочное многоцентровое рандомизированное плацебо-контролируемое событийное исследование фазы 3, проводившееся в параллельных группах, в котором приняли участие 1156 пациентов с ЛАГ, проходивших лечение в 181 медицинском центре в 39 странах мира, в том числе в исследовании участвовал 91 пациент из России.

В развитии ЛАГ задействовано три основных биологических сигнальных пути: путь эндотелина, путь оксида азота и простациклиновый путь. Новы препарат действует на простациклиновый путь и улучшающий долгосрочные исходы у пациентов с ЛАГ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter