Группа российских ученых объявила о начале исследования таргетного инновационного препарата для лечения пациентов с СD-30 положительными лимфомами Ходжкина. Меморандум о совместной работе над лекарством подписали представители Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава РФ и одна из фармаевтических компаний.

В исследовании примут участие центры в 4 федеральных округах РФ. На полях ВЭФ меморандум

Препаратами первой линии при лечении лимфом являются препараты для химиотерапии. В случае рецидива химиотерапию проводить не всегда есть возможность, так как нарастает токсический эффект, и у пациентов могут появиться осложнения, поэтому на второй линии лечения, как правило, применяется аутологичная трансплантация костного мозга. Новый препарат для воздействия на клеточном уровне ранее применялся на третьей линии лечения, когда произошел рецидив уже на фоне пересадки костного мозга.

РФ станет первой страной в мире, которая проведет первое подобное клиническое лечение, а результаты исследования могут расширить возможности применения этого лекарства и стать значимым прорывом в лечении заболевания.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter