В России стартуют клинические исследования предварительной эффективности первого российского таргетного препарата. Исследования будут проводиться на больных раком желудка, на которых стандартные методы лечения уже не действуют. Соответствующее разрешение Минздрав РФ выдал разработчикам препарата, компании «Русские фармацевтические технологии».

Новый препарат, созданный при поддержке фонда «Сколково», является первым в мире из класса аллостерическим ингибитором рецептора фактора роста фибробластов (FGFR2).

В отличие от современных ингибиторов, работающих внутри клетки, препарат блокирует часть рецептора FGFR2, снаружи мембраны, препятствуя его активации. Этот механизм позволяет воздействовать на рецептор вне зависимости от появления различных изоформ FGFR (моноклональные антитела теряют при этом эффективность) и вне зависимости от появляющихся мутаций, делающих клетку устойчивой к терапии, так как ингибиторы тирозинкиназы теряют при этом эффективность.

Доклинические результаты, показали необходимость дальнейшего изучения препарата в клинических исследованиях. Исследование будет проводиться в Москве, Санкт-Петербурге, Омске и Ростове-на-Дону.

По словам специалистов, появление новых классов ингибиторов может привести к кардинальным изменениям и повлиять на продолжительность жизни пациентов, что наблюдается сейчас при раке легкого, раке молочной железы, раке почки и других опухолях. Грантовый комитет фонда принял решение о дальнейшей поддержке проекта».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter