Венчурный фонд Primer Capital и новосибирская инновационная компания «ECAR» подписали в Новосибирске соглашение о намерениях, направленное на развитие проекта по разработке клеточной технологии для лечения метастазирующего гормононечувствительного рака простаты.

Проект нацелен на разработку ECAR-NK клеток для терапии метастазирующего гормононечувствительного рака простаты. Уникальная технология основана на использовании усиленных клеток-киллеров ECAR-NK, которые экспрессируют на своей поверхности химерный антигенный рецептор против антигенов PSCA или PSMA, характерных для рака простаты. При встрече с опухолевой клеткой, несущей детерминанты PSCA или PSMA, ECAR-NK клетка возбуждается и специфически разрушает опухолевую клетку.

По словам представителей компании «ECAR», рак простаты является пока модельным заболеванием для разработки платформы. По мере развития этой технологии, в случае подтверждения ее эффективности, она может быть транслирована и на другие типы онкологических заболеваний. Скоро начнется проведение доклинических испытаний ECAR клеток в соответствии с современными стандартами, что потребует значительных усилий и финансовых средств.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter