В России запущено производство первой российской четырехвалентной вакцины для профилактики гриппа.

Новая гриппозная четырехвалентная инактивированная субъединичная адъювантная, зарегистрирована в июле 2018. На сегодняшний день это самая современная противогриппозная вакцина с высокой профилактической эффективностью и безопасностью. Вакцина производится по технологии полного цикла в России, начиная с этапа выпуска субстанций, по стандартам GMP в одноразовых шприцах без консервантов, и обеспечивает защиту от 4-х штаммов гриппа: 2-х вирусов гриппа типа А (H1N1 и H3N2) и вирусов гриппа В 2-х линий (B/Ямагата + В/Виктория).

Кроме того, компания – производитель вакцины, также представила инвестиционный проект по запуску новой третьей линии, на которой будут выпускаться субстанции и готовые лекарственные формы. Реализация проекта позволит увеличить производство фармацевтических субстанций в 2,5 раза, суппозиториев в 4 раза, таблеток в 7 раз. На новой линии будет создано более 70 рабочих мест. Инвестиции в проект составляют 1 млрд руб.

В эпидсезоне  2018-2019 гг. вакцина показана для иммунизации взрослых старше 18 лет. В настоящее время проходят клинические исследования с участием детей, одобренные Министерством Здравоохранения. Возможности применения у детского населения в сезон 2019-2020 гг. будут зависеть от сроков получения официального разрешения МЗ с внесением показаний в инструкцию для данной возрастной категории.

В эпидсезоне 2018-2019 гг. вакцина показана для иммунизации взрослых

старше 18 лет. В настоящее время проходят клинические исследования с участием детей,

одобренные Министерством Здравоохранения. Возможности применения у детского населения в

сезон 2019-2020 гг. будут зависеть от сроков получения официального разрешения МЗ с

внесением показаний в инструкцию для данной возрастной категории.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter