Компания «Нацимбио» Госкорпорации Ростех заключила с Минздравом России первый контракт на поставку новейшей российской четырехвалентной вакцины от гриппа «Ультрикс Квадри». По условиям контракта в 2019 году в регионы поступит более 2,7 млн доз.

Холдинг приступил к поставкам 1 ноября 2019 года. Планируется, что первыми будут привиты граждане, входящие в «группы риска»: лица с хроническими заболеваниями и представители профессий, контактирующие с большим количеством людей — работники социальной сферы, транспорта и здравоохранения. Контракт заключен в рамках реализации плана Минздрава России и Роспотребнадзора по поэтапному переходу на вакцинацию населения четырехвалентной вакциной в период до 2023 года.

Как пояснил директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко, препарат включает четыре актуальных штамма вирусов гриппа вместо трех. Для эпидемического сезона гриппа и ОРВИ в 2019-2020 годах будет поставлено почти 63 млн доз вакцин, что позволит охватить не менее 40% населения страны. По данным Роспотребнадзора, в прошлом году вакцинация позволила снизить заболеваемость гриппом на 24,5%, а ОРВИ – на 5% по сравнению с 2017 годом.

Вакцина «Ультрикс Квадри» производится на научно-производственном комплексе «ФОРТ» в Рязанской области (входит в «Нацимбио» Госкорпорации Ростех и Marathon Group).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter