Федеральная антимонопольная служба подготовила ряд поправок в Гражданский кодекс о легализации импорта без разрешения владельцев товарных знаков, которые позволят правительству допускать с 2021 г. в течение пяти лет открывать границу для параллельного импорта товаров.

В настоящее время в соответствии с гражданским кодексом подобные действия запрещены. Импортировать товар можно только с разрешения правообладателя товарного знака или его официального поставщика.

В проекте перечислены четыре случая, когда правительство сможет разрешать параллельный импорт: если товары недоступны или их не хватает в России, цены завышены или если они качественно отличаются от аналогов, продаваемых в других странах. Исключение составляют товары, производство которых локализовано.

Пока развитие производства и технологий в России не позволяет удовлетворить большинство потребностей людей за счет внутренних ресурсов, признает ФАС в пояснительной записке к законопроекту, легализация же параллельного импорта может увеличить конкуренцию, что приведет к снижению цен.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter