Росздравнадзор обратился с официальным письмом ко всем участникам фармацевтического рынка, в котором уведомил о решении компании Бристол-Майерс Сквибб (BMS) прекратить поставки в Российскую Федерацию трех лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекций.

В сопроводительных письмах компании указано, что это добровольное решение компании и не является результатом каких-либо проблем с качеством, безопасностью или эффективностью препаратов.

Несмотря на прекращение поставок препарата МНН атазанавир в Российскую Федерацию, до исчерпания его остатков на складе препарат будет поставляться на рынок, так как препарат включен в список ЖНВЛП b пациенты не должны испытывать сложности с обеспечением лекарствами для лечения ВИЧ-1 инфекции.

Использование препарата МНН ставудин значимо снизилось на протяжении времени и препарат более не рассматривается в качестве первой или второй линии лечения ВИЧ-1 инфекции. Клинические руководства выпущенные в США не рекомендуют ставудин для стартовой терапии ВИЧ-1 инфекции. В настоящий момент Европейское медицинское агентство (ЕМА) не рекомендует применение ставудина и указывает, что если ставудин используется, он должен применяться только в случае, если альтернативная терапия невозможна, и по возможности, в течение максимального короткого периода времени.

Использование препарата МНН диданозин значимо снизилось на протяжении времени и препарат более не рассматривается в качестве первой или второй линии лечения ВИЧ-1 инфекции у взрослых и детей в международных клинических рекомендациях в виду появления других эффективных и хорошо переносимых препаратов. Кроме того, в марте 2014 года ВОЗ рекомендовала постепенно вывести из рекомендаций применение диданозина в качестве второй линии у взрослых пациентов и детей, рекомендуя перевод пациентов на более оптимальные режимы так быстро как это возможно.

В настоящий момент в Российских клинических рекомендациях применение препарата диданозин не рекомендовано в схемах предпочтительной или альтернативной терапии и возможно только в случае, если альтернативная терапия невозможна.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter