Президент России Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию отметил, что имеющегося в стране интеллектуального и научного потенциала достаточно для организации и проведения масштабных геномных исследований.

Российские ученые, по словам президента, уже достигли многого в различных научных областях, в том числе и в науке о жизни, сочетающей в себе биологию, химию, генетику, медицину, физику, биоинформатику.

Президент отметил, что благодаря отечественным разработкам в стране появились новые способы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Значительных успехов удалось достичь в области регенеративной медицины. При сложных терапевтических случаях стали применяться инновационные разработки. Наши врачи могут вернуть человека к активной, полноценной жизни после травмы мозга или инсульта.

Однако останавливаться нельзя, а, наоборот, нужно поощрять ученых, разработать механизмы их поддержки, создать соответствующую программу по формированию научной инфраструктуры и подготовке кадров, сказал Владимир Путин.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter