В России выдано регистрационное удостоверение на инсулин лизпро выпускаемый компанией ГЕРОФАРМ в двух формах выпуска – картриджах и одноразовых шприц-ручках объемом 3 мл.

ГЕРОФАРМ будет производить их по принципу полного цикла – от субстанции до готовой лекарственной формы. В настоящий момент данный вид инсулина на российском рынке представлен только иностранными препаратами компании.

Данные препараты примут участие в процедуре государственных закупок уже осенью этого года.

Согласно внутренним оценкам компании, общемировые продажи инсулина лизпро составляют около 6 млрд долларов, а лизпро двухфазного – более 2,5 млрд.

Разработка технологии и организация производства биоаналогов инсулина лизпро велась в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности».

В 2013 году между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и ГЕРОФАРМ был подписан государственный контракт на разработку технологии производства субстанции и готовой лекарственной формы, который предполагал софинансирование научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы. Кроме того, компания получала субсидии на проведение клинических исследований.

Общая сумма затрат на фармацевтическую разработку, клинические исследования и регистрацию препаратов составила 407,8 млн рублей, из них более 114 млн рублей выделены Минпромторгом России в качестве мер государственной поддержки.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter