Сотрудники Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора объявили, что в ближайшие пять лет В России могут появиться отечественные лекарства против хронического гепатита В, который смогут полностью вылечить инфицированного человека — разработка таких препаратов ведется в настоящее время в институте при поддержке Российского Научного Фонда.

На сегодняшний день в мире не существует лекарственных препаратов, способных полностью вылечить человека от гепатита В. На фармацевтическом рынке присутствуют только медикаменты, временно подавляющие вирус, но не уничтожающие его в организме больного. Новые разработки отечественных ученых помогут разрушить вирус внутри клеток печени человека. Разработанные препараты действуют двумя способами: один уничтожает ДНК вируса напрямую, второй активирует естественные противовирусные механизмы организма.

Таким образом, ученые создали два совершенно разных по действию высокоэффективных препарата и приступили к их тестированию. В 2019 году начнутся испытания препаратов на обезьянах, а с 2020 планируется начать клинические исследования на людях, которые являются необходимым этапом для подтверждения его эффективности и безопасности.

Форма нового препарата пока не определена — ученые определяются, будет он в таблетках (как от гепатита С) или в виде вакцины, помогающей не только как профилактическое, но и как лечебное средство.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter