Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии Федерального медико-биологического агентства» (ФМБА). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как отмечено в распоряжении основными целями работы учреждения будут:

оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи с использованием протонной терапии, интервенционной радиологии и радиотерапии;

оказание специализированной помощи пострадавшим при радиационных авариях и инцидентах;

применение новых сложных и уникальных методов диагностики и лечения, в том числе технологий радионуклидной диагностики и радионуклидной терапии, лучевой терапии;

проведение научных исследований и осуществление разработок в области ядерной медицины, радиационной медицины, а также разработка радиофармацевтических лекарственных средств.

Медведев поручил ФМБА за три месяца утвердить устав учреждения и «обеспечить осуществление иных мероприятий, связанных с созданием» нового Федерального центра. Глава кабмина также потребовал от Росимущества закрепить за Федеральным высокотехнологичным центром медицинской радиологии земельный участок в Димитровграде Ульяновской области на праве бессрочного пользования.

Стоимость строительства объекта составляет 20 млрд 16 млн 414,9 тыс. рублей. Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии планируется сдать в эксплуатацию в декабре этого года. Строящийся центр радиологии станет единственным в России и самым крупным в Европе комплексом замкнутого цикла ядерной медицины, в котором представят все имеющиеся на сегодня методы диагностики и лечения. В центре оборудуют консультативную поликлинику, протонный центр, корпус радионуклидной терапии и круглосуточный стационар на 312 коек, пропускная способность протонного корпуса учреждения составит 1,2 тыс. пациентов ежегодно.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter