Исследователи Сибирского федерального университета, Института биофизики СО РАН и Института химической биологии и фундаментальной медицины занялись разработкой системы диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина, соединённого с глюкозой, которая позволит заменить импортные аналоги.

Как известно, существует два способа диагностики диабета: по содержанию в крови свободной глюкозы и по содержанию гемоглобина, соединённого с глюкозой, так называемого гликированного гемоглобина. Второй способ более объективный и информативный: он позволяет судить о состоянии больного в течение 3-4 месяцев. Отечественных разработок по выявлению и мониторингу этого показателя пока не существует. Российские медицинские лаборатории используют импортные системы, являющиеся закрытыми комплексами. Реактивы и расходные материалы к ним приобретаются у изготовителя ежегодно в соответствии со сроками годности. Гликированный гемоглобин накапливается в крови при избыточном содержании глюкозы, это также ключевой показатель при гестационном диабете беременных. Разрабатываемый сибирскими учёными анализ основан на применении аптамеров – специальных коротких фрагментов рибонуклеиновых кислот.

Пока российскими учеными сделаны первые модельные эксперименты, которые показали принципиальную возможность применения предложенного анализа на основе аптамера как специфичного элемента и светоизлучающего белка как чувствительного репортера.

По словам ученых, исследование будет продолжено, в планах повысить чувствительность анализа, опробовать способ на исследовании клинических образцов и разработать формат, удобный для клинического применения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter