Компания Personal Medication & Health Management заналась разработкой ингалятора и наноаэрозоля для лечения пациентов с туберкулезом и онкологией, снижающий токсичность тяжелых препаратов.

Работа ингалятора заключается в том, что в аппарат будет вставляется картридж с действующим веществом. Благодаря встроенному идентификатору по отпечатку пальца прибор определяет, кто его использует и какая доза препарата нужна. Прибор отслеживает необходимое количество вещества, после чего передает данные в мобильное приложение, направляющее в облако данные врачу о соблюдении графика приема и принятой дозе. По мнению разработчиков данный прибор сможет заменить ряд тяжелых препаратов в программах химиотерапии.

В PM&HM рассчитывают вывести продукт на рынок в первом полугодии 2020 года и продавать его через программу госзакупок. Фонд поддержки проектов НТИ вложил в проект 305 млн руб.

По словам директора по развитию бизнеса PM&HM Антона Мельникова, у разработчика уже есть предварительные договоренности с Новосибирским НИИ туберкулеза Минздрава РФ, а также с противотуберкулезными медучреждениями в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире и других регионах. К 2025 году в компании рассчитывают оборудовать не менее 30% всех профильных государственных медучреждений. Стоимость ингалятора, как сказали в PM&HM, составит от 5 тыс. до 20 тыс. руб.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter