Специалисты научно-исследовательской фармацевтической компании «ХимРар» разработали лекарство, убивающее опасные штаммы гриппа, в том числе «птичий» и «свиной». Препарат гарантировано борется с болезнью, если принять его в течение первых двух суток.

В настоящее время завершена вторая фаза клинических исследований. По мнению представителей компании, это первый отечественный препарат от гриппа, который по ряду характеристик, в том числе эффективности, заметно превосходит мировые аналоги.

Препарат блокирует механизм работы нейраминидазы, что останавливает размножение вируса При этом новое лекарство не вызывает таких побочных эффектов, как, например, тошнота и рвота, в отличие от наиболее распространенных мировых аналогов.

Испытание эффективности препарата во второй фазе клинических исследований проводилось на 135 пациентах-добровольцах и показало высокую степень безопасности и хорошую переносимость. В ближайшее время будет проведена третья финальная фаза клинических исследований с участием большой группы пациентов.

Препарат создан при содействии Минпромторга России в рамках ФЦП «Развитие медицинской и фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 и дальнейшую перспективу».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter