В России начинается производство контрастного средства, используемого для диагностической визуализации в компьютерной томографии. Производство будет организованно в Санкт-Петербурге на заводе «Полисана» по технологиям компании Bayer. Этот перпарат стал первым оригинальным рентгеноконтрастным препаратом, локализованным на территории РФ.

Трансфер технологий производства препаратов осуществлялся в течение трех лет. В это же время проводилось обучение персонала. Со своей стороны Bayer предоставит активные фармацевтические субстанции, производственный опыт и консультации по проекту. Объем производства может полностью покрывать потребность российского рынка.

По словам главного внештатного специалиста по лучевой диагностике Минздрава РФ Игоря Тюрина в 2017 году всего в России было проведено 6 237 062 КТ, из них только 19% с контрастным усилением, а также 1 932 626 МРТ-исследований, из них 14% с контрастированием. Для сравнения: в Европе этот показатель составляет 60% и 38% соответственно. «Мы надеемся, что появление контрастных средств российского производства, по качеству аналогичных произведенным в Германии, позволит существенно улучшить диагностику большинства заболеваний», – подытожил он.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter