В России создана программа витаминизации населения РФ, в соотвествии с которой утвержден план комплексных научных мероприятий.

Мероприятия подразумевают популяционный подход (витаминизация всего населения посредством использования пищевой витаминизированной продукции) и персонализированный подход (витаминизация отдельных групп населения посредством использования поливитаминных комплексов и БАД).

Такое решение вызвано тем, что более половины россиян испытывают дефицит витаминов. При этом почти вся витаминная продукция в нашей стране является импортом. Витаминные комплексы, которые производятся в России, делаются из зарубежного сырья. В условиях девальвации рубля не исключен рост цен на продукцию, и с учетом политической обстановки возможно наложение эмбарго на ввоз субстанций.

По мнению экспертов, необходимо законодательно утвердить персональный подход к каждому человеку, который подразумевает в том числе введение обязательного анализа крови на содержание микроэлементов в ходе диспансеризации. Бизнес готов активно подключиться к решению задач по витаминизации россиян, однако без поддержки регуляторов и врачебного сообщества, которое должно включить в свой лечебный процесс не только терапию заболеваний, но и профилактику, решить эту задачу будет невозможно.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter