Активисты Народного фронта заявили, что в прошлом году в ряде регионов в льготные перечни лекарств не включили ни один противотуберкулезный препарат. Кроме того, лекарства нередко попадают в перечень под торговым наименованием, что мешает конкуренции в ходе закупок и приводит к завышению цен.

Эксперты ОНФ изучили доклад правительства РФ о результатах реализации в 2017 г. Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ и проверили региональные льготные перечни лекарственных препаратов на основании федерального перечня ЖНВЛП. Оказалось, 31 региона не включил противотуберкулёзные препараты в льготные перечни лекарств в 2017 года. При этом, по данным Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, в нескольких регионах, которые не включили в 2017 г. противотуберкулезные препараты в льготный перечень, сохраняется самое высокое число пациентов с активным туберкулезом. Среди них – Красноярский и Приморский края, Свердловская область.

Кроме того, 31 регион утвердил на 2017 г. льготные перечни, включив в них лекарственные препараты под торговым наименованием, что может мешать конкуренции в ходе закупок и приводить к завышению цены лота.

Для решения указанных проблем, по их мнению, Минздраву России следует утвердить нормативные правовые акты, которые бы регламентировали порядок формирования льготных лекарственных перечней в регионах.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter