Фармацевтическая компания «Активный компонент» намерена заключить специальный инвестиционный контракт правительством Санкт-Петербурга и Минпромторгом РФ, в рамках которого компания получит налоговые льготы при строительстве и работе завода по выпуску фармсубстанций в Пушкине. Стоимость строительства составляет 2,5 млрд руб.

По словам президента компании соглашение с Минпромторгом и администрацией Петербурга будет подписано в течение месяца. Это будет первый СПИК для производства субстанций, ранее такие контракты заключались только на производство уже готовых лекарственных форм.

Запуск производства запланирован на начало следующего года.

Ставка налога на прибыль и налога на имущество на ближайшие пять лет будет равна нулю, за счёт чего компания рассчитывает сэкономить в течение пяти лет 1,5 млрд руб. и вложить эти средства в закупку нового оборудования.

Новый завод в Пушкине включит в себя три производственных участка общей площадью в 22 тыс кв. м и склад, позволит увеличить объемы производства в 3,5 раз, с 60 до 210 т в год. За счет ввода новых мощностей компания также планирует вывести на рынок новую продукцию, в том числе, субстанции для производства лекарств от артрита.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter