В 2018 году сотрудники Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов провели 27 первичных инспекций производственных площадок иностранных производителей лекарственных средств для ветеринарного применения.

Процент отказов в выдаче заключения на соответствие GMP по сравнению с 2017 годом уменьшился до 48%, в свою очередь в прошлом году количество выданных заключений увеличилось в 1,35 раза.

Кроме того, в 2018 году сотрудники ФГБУ «ВГНКИ» выполнили 5 повторных проверок производственных площадок иностранных производителей, которые получили отказ в 2017 году. По результатам этого инспектирования всем площадкам были выданы заключения о соответствии требованиям Правил GMP. Интервал времени между первичными и повторными проверками этих площадок составил в среднем 8 месяцев. С учетом результатов повторных проверок, процент отказов в 2018 году составил 41%. Средний процент отказов по итогам проведения инспектирования за 2017-2018 годы составил 53% (без учета повторных проверок).

За 2017-2018 годы наибольшее число инспекций (включая повторные проверки), было проведено во Франции, Испании, США, Великобритании и Бельгии.

При этом анализ результатов 45 первичных инспекций говорит о том, что чаще всего отказы получали производственные площадки, расположенные в США и Франции.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter