Общая стоимость лекарственных препаратов, ввезенных в РФ за первый квартал 2019 года составила 125,5 млрд рублей в ценах выпуска в свободное обращение. Что составило рост в рублевом эквиваленте к аналогичному периоду 2018 года 8,5%. Импорт нефасованной продукции в первом квартале достиг 30 млрд рублей — рост составил 24,4%. Общий рост в рублях за первые три месяца 2019 г. достигла 11,3%.

В то же время динамика в натуральном эквиваленте сильно упала. За три первых месяца импорт составил 406,8 млн упаковок готовых препартов, что на 9,2% меньше, чем в первом квартале 2018 года. Импорт нерасфасованной продукции так же упал. За данный период произошел спад на 33,6% из расчётов в минимальных единицах дозирования (МЕД). Общая динамика поставок фасованной и нефасованной продукции за этот период составила 12,6%, что возможно связано с активизацией процесса импортозамещения.

Максимальную рублёвую динамику за период продемонстрировали компании «Астеллас» (отгрузки выросли в 2,3 раза) и «Алексион» (в 2 раза). Среди поставщиков нерасфасованной продукции первое место заняла компания «Рош», отгрузки которой за год выросли почти в 8,2 раза.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter