В столице Казхастана, городе Нур-Султан (Астана) будет запущено производство радиофармацевтических лекарственных препаратов, сообщил заместитель директора по науке и стратегии развития больницы медцентра управделами президента Казахстана Насрулла Шаназаров.

«Начато строительство центра ядерной медицины, который будет иметь свой циклотрон, – единственный в Казахстане и, наверное, во всей Центральной Азии, вырабатывающий не 2-3 радиофармпрепарата, а 11, 8 из которых являются инновационными и будут использоваться не только для диагностики, но и для лечения заболеваний, большинство из которых – онкологические», – пояснил Шаназаров.

Кроме того в больнице медцентра управделами президента РК строится новый корпус с онкологическим отделением, что вкупе с производством радиофармпрепаратов позволит производить в пределах этой клиники как оперативное лечение, так и медикаментозное.

Радиофармпрепараты, которые будут производиться в Нур-Султане, будут предназначаться как для диагностики различных заболеваний в онкологии для системной радиотерапии, кардиологии, эндокринологии, нейрохирургии, так и для лечения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter