Новосибирские ученые из НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАН разработали препарат, который точечным образом уничтожает раковых клетки, не повреждая при этом здоровые ткани.

Рак устойчив к лекарствам, поэтом воздействовать на него необходимо системно. В связи с этим был разработан так называемый «мультимодальный комплекс». В наночастице находится несколько "боевых элементов": активный кислород, тепловая энергия и лекарство. Через вену комплекс направляют к опухоли, а затем облучают это место потоком рентгеновских частиц.

Соединения, проникнающие в раковую опухоль, имеют фотодинамическую активность, то есть могут активироваться под действием лучей с хорошей проходимости через ткани. При этом в организме начинает работать кластерный комплекс фотодинамической терапии, который в свою очередь активирует золотые наночастицы. Кроме этого пациент проходит курс обычной химиотерапии.

На первом этапе реакции в клетках выделяется активный кислород, затем происходит мощный выброс тепла, уничтожающий опухолевые клетки. Пока исследования имеют лабораторных характер, но ученые намерены в скором времени начать первые испытания.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter