Институт цитологии и генетики Новосибирска разработал проект создания к 2026 году центра компетенций «Генетические технологии», который будет представлять из себя «технологический конвейер» для выполнения полного цикла проектов по разработке новых лекарственных средств: фармакология, тестирование на культурах клеток, доклинические испытания на лабораторных животных, клинические исследования и формирование досье для регистрации лекарственного средства.

Предполагаемая стоимость проекта — 21 млрд рублей, срок реализации — 2019-2026 годы.

Локализация центра в Краснообске позволит усилить его взаимодействие с Сибирским федеральным научным центром агробиотехнологий РАН, — подчеркнул Николай Колчанов. — На площадке в Академгородке планируется строительство второй очереди вивария для выполнения проекта полного цикла в области медицины и фармакологии. Согласно программе Центра генетических технологий предполагается создать до 300-400 новых генетических моделей патологии человека лабораторных животных, чтобы обеспечить технологическую независимость РФ для фармацевтических исследований по этим позициям.

В программу «Академгородок 2.0» могут войти 25 научных и внедренческих проектов, 15 социальных и инфраструктурных проектов. Согласно поручению президента РФ, она должна быть сформирована к 30 сентября текущего года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter