В результате прокурорской проверки детской городской клинической больницы Нижнего Тагила, осуществленной по заявлению компании «Ортат», среди медикаментов обнаружено 12 упаковок лекарства, которое, согласно уникальным кодам, ранее уже было продано в другие регионы страны, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В прошлом году больница начала работать с новым контрагентом. Первая партия товара была возвращена, так как показания термоиндикаторов свидетельствовали о нарушении условий транспортировки. Во время второй поставки в сертификатах и регистрационных удостоверениях товаров были обнаружены несоответствия и дополнительные печати.

Как известно, препарат для терапии ревматоидного артрита, поступивший в больницу упаковывается в России только на одном заводе — «Ортат». По обращению генерального директора этого завода прокуратура Нижнего Тагила начала проверку, в ходе которой выяснилось, что детская городская больница получала препарат от компании «Яркая Звезда», которая, по собственному заявлению, купила препарат в марте 2018 у компании «ФармМодуль», привлеченной к административной ответственности за отсутствие лицензии.

«Ортат» в свою очередь исключил наличие контрактов на реализацию препарата с кем-либо из указанных поставщиков, сообщив, что серия и уникальные коды на упаковках препарата соответствуют партиям, ранее отгруженным в Центр лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения г. Москвы, Мособлмедсервис и компанию «Геленджикфармация».

По итогам прокурорской проверки в отношении ООО «Яркая Звезда» было возбуждено административное дело, рассмотрев которое, арбитражный суд Свердловской области оштрафовал дистрибьютора на 100 тысяч рублей. В ходе суда было подтверждено, что «Яркая Звезда» нарушила процедуру контроля качества и порядок заполнения протокола согласования цены.

В марте 2018 года дистрибьютор уже был оштрафован по аналогичному поводу – за поставку Медсанчасти №31 ФМБА Свердловска трех упаковок Хумиры неизвестного происхождения. Генеральным директором «Яркой Звезды», по данным СПАРК-Интерфакс, является выходец из Индии Бехера Кумар. В августе 2018 года его соотечественника, владельца ООО «Фармисток», оштрафовали на 550 тысяч рублей за подделку вторичной упаковки.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter