Как сообщает Департамент здравоохранения Москвы, в новом корпусе будет шесть этажей, его площадь - 12 тысяч квадратных метров. Это позволит принимать в два раза больше экстренных больных, а общее число пациентов института возрастет на 40 процентов.

Строительно-монтажные работы запланированы на начало 2019 года. Новый корпус НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского возведут в рамках Адресной инвестиционной программы. Москомархитектура уже утвердила дизайн-проект, определяющий облик здания.

По словам главного архитектора города Москвы Сергея Кузнецова, которые приводит ДЗМ, одной из особенностей здания будет вертолетная площадка, которую разместят на крыше. Туда смогут приземляться медицинские вертолеты, доставляющие экстренных пациентов.

Приемное отделение будет оснащено противошоковым залом и диагностическим комплексом. Работу там организуют по принципу «врач к пациенту»: пациент поступает в определенную зону для постановки диагноза, к нему приходит врач для первичного осмотра, затем — узкие специалисты, там же проводят необходимые анализы и исследования.

«В новом здании Института имени Склифосовского будут сосредоточены все необходимые ресурсы для приема пациентов, рентгеновский комплекс, КТ, МРТ, эндоскопический и лабораторные комплексы, блок экстренных операционных, реанимационный блок, диагностическое отделение. Комплекс также будет оснащен ангиографом, высокотехнологичным оборудованием, которое позволит проводить операции по удалению тромбов в случае сосудистых катастроф», — отметил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

По материалам mosgorzdrav.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter